Хранение фрагмина

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать уколы фрагмина, если они несколько месяцев хранились в холодильнике по правилам , а затем сутки запакованные в плотный пакет "ехали" в багажнике автомобиля во время перевозки при температуре воздуха 20-26 (при 25-26° несколько часов, в основном 20-23°) градусов извне? Температуру в багажнике на тот момент не определили, к сожалению(((Сегодня на улице 28°, в багажнике примерно 33°. Не стали ли они опасными для здоровья , если затем их кололи человеку?До окончания срока годности ещё больше года. Огромное спасибо за ответ!

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Использовать можно до окончания срока годности. Препарат не чувствителен к таким колебаниям температуры.

анонимно
Большое спасибо!!!!)))) А если багажник прогрелся до температуры выше? Например, гипотетически 33-35-40°? Или фрагмин все же устойчив у такой температуре хранения?Не могло ли повлиять то, что сначала хранили в холодильнике, а потом 20-25°, потом и вовсе 30+? Допустимы ли такие перепады температур для препарата? Не мог ли он стать опасным? Дело в том, что я в положении и колю уколы каждый день, переживаю, что наврежу.Или все хорошо? ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

Ершова Надежда Андреевна
Не накручивайте себя, все хорошо! Колебания температуры играют роль для термолабильных препаратов, изготовленных методом генной инженерии или содержащих продукты жизнедеятельности бактерий. К таким препаратам Фрагмин не относится.