Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли

Здравствуйте. У меня проблема. Я не могу себя контролировать. Всё началось в классе 9. У меня стали появляться образы смерти людей, которых я встречал. Т.е. я мог идти по улице и увидев какого-то человека сразу начинал думать о том, как на него упадёт балкон или собьёт машина и что я при этом буду делать, если такое случится. Сначала мне казало это нормальным. Где-то в 11 классе я заметил, что у меня возникает непреодолимое желание писать на бумаге извинения перед за такие ситуации. Я писал на листке "простите, извините", а потом рвал и выкидывал. Если я этого не делал, то мне становилось страшно, что люди действительно могут погибнуть. Тогда же у меня появились угрюмость и желание избежать общества людей, боязнь оказаться где-то в большой компании и тем более быть во внимании. На улице мне казалось, что все обращают на меня внимание и осуждают мою походку. Мне стало страшно смотреть в глаза. Я перестал выходить на улицу без музыки, которая помогала мне как-то отвлечься или в компании с каким-то близким мне человеком. С тех пор прошло 4 года и мне не стало лучше. Теперь я должен писать то, что с людьми произойдёт и обязательно рвать это. При этом у меня появилась раздражительность и ещё большая замкнутость в себе. Я учился на стационаре и мне приходилось жить в общежитии, где я испытывал колоссальный стресс от постоянных контактов с малознакомыми людьми. Доходило до того, что при любом удобном случае я уезжал домой в другой город, где мог быть один. Я не мог готовить или находиться на кухне в общежитии, не мог попросту сходить в туалет, потому что мне было страшно. Я стал замечать ещё одну неприятную вещь: я помешался на планировании. Мне не удавалось заснуть, если я не распланирую в голове весь завтрашний день. Мне нужно было планировать всё по пути в университет. Если что-то меняло мои планы, то я испытывал сильный дискомфорт и старался избежать выполнение этого вклиневшегося действия. Сейчас я учусь в магистратуре. Количество незнакомых людей возросло. Когда ставят поточные пары на 80 человек, то я испытываю настолько сильный дискомфорт, что меня подташнивает. Мне всё меньше хочется контактировать с другими людьми и я всё чаще представляю, как кто-то из тех, с кем я знаком, и к кому я хорошо отношусь, умирают, а потом опять пишу извинения на листке и рву его. Этим летом моё состояние ухудшилось. У меня стали появляться мысли у суициде и нежелании чем-то заниматься. Пару раз я срывался на слёзы, потому что я мне сложно терпеть. При этом я боюсь рассказать кому-то о своих проблемах, чтобы они не подумали, что я псих. Я не знаю, что со мной, но очень не комфортно. Я даже не знаю, обращаются с таким к врачу или я просто накручиваю себя. Стоит ли обратиться к врачу за медикаментозным лечением?
Здравствуйте. Любой невроз можно представить, как просто "накручивание себя". Но невроз не был бы неврозом и не требовал специализированной помощи, если бы такое "накручивание" можно было легко прекратить. Невротические симптомы действительно могут проходить сами, а могут усугубляться со временем, как это происходит у Вас. Как и при любом неврозе, в основе Ваших проблем лежит высокий уровень тревожности, поэтому сугубо формально Ваше состояние изначально можно было определить как "Генерализованное тревожное расстройство" (диагностический код F41.1 по МКБ-10), в дальнейшем тревога проявляла себя, главным образом, в форме обсессивно-компульсивного расстройства, ОКР (F42.0) и социофобии (F40.1), в последнее время эмоциональное истощение от нее закономерно стало проявлять себя депрессией (F43.2 или F41.2). Тем не менее, все это один тревожный невроз, т.е. тревога в разных своих проявлениях, под различными "масками" и способами защиты психики от ее чрезмерного воздействия. При полном освобождении от тревоги, полностью проходят и все ее проявления. Подробнее я пишу об этом в статьях - "Что такое невроз? или Как не провалиться в эмоциональную яму?" (http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu), "Тревожные расстройства под маской депрессии" (https://www.psyh.ru/trevozhnye-rasstrojstva-pod-maskoj-depressii) и пр. на своем сайте.
Спасибо за ответ, Игорь Евгеньевич. Т.е. стоит обратиться к врачу?
Неврозы не влекут за собой никакой объективной опасности ни для физического, ни для психического здоровья. Это не болезнь тела, не сумасшествие, не потеря критики или контроля за поведением ни сейчас, ни в будущем. Вопрос обращения или не обращения к специалисту - это исключительно вопрос Вашего качества жизни.