анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У ребёнка очень плохой аппетит. Сын родился в 38 нед, кесарево из за высокого давления у меня. Вес 2520 кг рост 42 см. После роддома положили в больницу с желтухой. Прикорм начали с каш с 4 месяцев. Сейчас нам полтора года, ещё на гв, не отучить. Кушал всегда плохо, но сейчас вообще отказывается от всего. Ложку видеть не хочет, даю все с рук. Поэтому кушаем пельмени, макароны, сосиски, бывает хлеба откусит маленький кусочек, котлеты, картофель редко, яичницу. От каш отказывается. Всю еду держит во рту, потом выплевывает. Помогите, что делать. Нервы уже на пределе. Сейчас вес 9530 кг рост 81 см
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу, такая избирательность в еде может быть связана с повышенной рефлекторной чувствительностью. Как ребеночек пьет жидкость? Чтобы появился аппетит, начните давать элькарнитин. Можете попробовать так же специальное питание для маловесных детей - педиашур. Предлагайте ребенку все, что ему нравится, как можно чаще. Здоровья вам!
анонимно
Пьёт не много, тоже избирательно. С весом у нас большой недобор? Такой вес не опасен? У невропатолога наблюдались, все хорошо. Он у нас ещё не усидчивый, поэтому тяжело накормить за столом
Семенченя Татьяна Николаевна
У вас дефицит массы тела есть конечно, но чтобы понимать, насколько ребенок отстает в физ развитии, нужна очная консультация. Сдайте клинический и биохимический анализ крови, по ним будет ясно, есть ли анемия или другая патология, связанная с нарушением состава микроэлементов. Покажитесь другому неврологу. Здоровья вам!