Консультации / Отоларингология

Дополнительное образование верхушки пирамиды височной кости

В конце июня обратилась к неврологу с головокружением, пульсацией в голове и шумом в ушах, меня направили на всевозможные обследования: по результатам МРТ с контрастом картина дополнительного образования в проекции верхушки пирамиды правой височной кости с четкими, неровными контурами, неоднородной структуры / неравномерно гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2, гетерогенно от гипер- до умеренно гипоинтенсивного по Т1-ВИ/, с наличием тонких внутренних перегородок размерами: фронтальный 1,7см, сагиттальный 1,8см, вертикальный 1,4 см, без масс-эффекта. После в/в контрастирования накопления контрастного вещества достоверно не выявлено (может соответствовать холестериновой гранулеме, дифференцировать с апикальным петрозитом, что менее вероятно). Сделала КТ: в области верхушки пирамиды правой височной кости определяется разрежение костной ткани (фокус разряжения 1,9*1,8*1,9см с наличием в нем очагов деструкции с четкими ровными контурами до 6,0 мм в диаметре) (первичная холестеатома?) Рекомендована консультация ЛОР-врача. Была у лор-врача, говорит, с его стороны, всё хорошо. Точный диагноз никто поставить не может, что это может быть и к кому мне обратиться за консультацией и лечением?
Добрый день! Рекомендую Вам обратиться на консультацию к оперирующему оториноларингологу в один из крупных центров: ЛОР-отделение республиканской/областной/краевой больницы, или СПб НИИ ЛОР, или НИКИО им. Свержевского, или НКЦО. Сделать это нужно как можно быстрее. Обязательно принесите на прием все результаты обследований, диски КТ/МРТ.