Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ ЖКБ

Уважаемый доктор! В нашем городе нет гастроэнтеролога, поэтому обращаюсь к Вам. Я больше 15 лет страдаю ГЭРБ, после постоянной изжоги на гастроскопии был поставлен диагноз: Хронический эзофагит и гастрит, кардия зияет, эрозии пищевода, пищевод Баретта. После проведенного курса лечения+ диеты, эрозии затянулись. Но после отступления от диеты, изжога вернулась и вновь появились эрозии. Теперь изжога является почти постоянным спутником, несмотря на диету и периодически появляются эрозии. После курса лечения эрозии заживают, а изжога при отмене препаратов через некоторое время появляется вновь. Последнее время принимаю практически постоянно ингибиторы протоновой помпы, если раньше из группы омепразола, то сейчас эзомепразола. 3 недели назад пролечилась Эманерой 40 мг( 4 недели), эрозии затянулись, а сейчас вновь появилась изжога особенно в вечернее время, поэтому начала опять через день принимать Эманеру по20 мг в сутки. Кроме того, в течение длительного времени страдаю бессимптомной ЖКБ. Камни также случайно обнаружены на УЗИ. Я периодически раз в 2-3 года делаю УЗИ в период диспансеризации, для контроля. 2 камня в размере 0,8 и 0,9 мм практически не росли за эти годы. В этом году на УЗИ обнаружен почему-то лишь один камень размером 1,6 мм (врач ФД говорит, возможно, эти 2 камня слиплись), но расположен он уже не в самом пузыре, а в шейке. Кроме того, обнаружено увеличение селезенки. Недавно после нарушения диеты, в т. ч.употребления вина, в день рождения, вечером возник приступ, но не справа, а похоже «взбунтовалась» поджелудочная. Боли острой не было, а было чувство сильного распирания в верхней средней части живота под желудком (ощущение скопления там большого количества газов). После приема 4 таблеток но-шпы и угольных таблеток, через несколько часов стало легче. Через 2 выходных дня после приступа, на приеме, терапевт пропульпировал увеличение поджелудочной железы. Направил на анализы крови, результаты которых я прилагаю, как и УЗИ. Т.к. по результатам анализов Амилаза превышала норму, а АЛТ(483,6) и АСС( 165,3) в десятки раз, эозинофилы тоже повышены, врач дополнительно направил на анализы исследования крови на гепатиты и печеночных паразитов. Анализы отрицательные. Таким образом причин повлиявших на плохие печеночные показатели не выявлено, как и причины Спленомегамии. Дополнительно сообщаю, что имею сопутствующие заболевания: хронический гайморит, хронический бронхит, которые сезонно обостряются, в этом году, практически всю зиму кашляла, в середине зимы курсом по совету врача принимала Бронхомунал. На флюорографии изменений нет. В детстве и юности бывала иногда крапивница. Кроме того, зимой на нижних конечностях появились, чешущиеся иногда, бледнокрасные пятна с чешуйками, имеются сосудистые сеточки, несколько лет назад было подозрение на тромбоз глубоких вен ( были отеки), пропивала Детралекс. Сейчас эти пятна терапевт тоже возможно связывает с тромбозом, хотя отеков нет. В почках 3 года назад тоже был обнаружен песок. При моем ограничении жирного и жареного, имею, тем не менее лишний вес: 83 кг. При росте 163. Судя по постоянно ломким ногтям и зубам, подозреваю развитие остеопороза, тем более много лет принимаю ингибиторы протоновой помпы. Прошу Вашего совета: какие анализы мне еще надо сдать, чтобы установить причину плохих печеночных показателей. Может быть на них влияет ЖКБ. А также может ли влиять ЖКБ на постоянную изжогу. Горечи во рту при этом я не ощущаю, лишь кислоту и жжение в нижнем отделе пищевода. И нужно ли планово удалять желчный пузырь? Прикладываю в подтверждение результаты обследований. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна, 62 года.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас развилась НЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени), причина которой - лишний вес, недостаточная диета и ЖКБ. Вам нужно наблюдаться планово у терапевта и/или кардиолога по поводу высокого холестерина (необходимо соблюдать гипохолестериновую диету и принимать статины, например, розувастатин); у гастроэнтеролога (сформировать диету при НЖБП, водный режим, подобрать лечение - УХДК (урсосан, урсофальк, урдокса и так далее), гепатопротекторы (гептрал, гептор, гепа-мерц) курсами; у хирурга (возможно, со временем желчный пузырь придется все-таки удалить вместе с камнями). По поводу изжоги - вам необходимо все-таки принимать ИПП постоянно пожизненно, если изжога появляется при малейшей отмене препаратов (эманера, омез, нольпаза, хайрабезол), прокинетики (итомед, итопра, ганатон), при необходимости - антациды. А по поводу остеопороза нужно все-таки сдать анализы, пройти денситометрию и проконсультироваться по анализам с эндокринологом.