Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в пояснице тазобедренном суставе и пятках

Добрый день. Боли начались чуть больше года назад сразу после родов. Болит поясница. Или даже можно сказать нижняя часть позвоночника. Резкая боль при наклонах вперёд, тянущая справа при наклонах в сторону. Через полгода где-то стало отдавать в правый тазобедренный сустав. Несколько раз замечала отеки. Ещё через полгода появилась боль в пятках, когда встаёшь из положения лёжа. Особенно по утрам. Болит именно стопа в области пятки, когда наступаешь. Пробовала согревающие мази после окончания вскармливаниям ребёнка. Сняли только тянущую боль с пояснице и суставе. Через пару недель боль вернулась. Что это может быть? Стоит ли срочно посетить врача? Какие анализы предварительно сдать? К какому врачу обратиться для очной консультации: невролог, хирург или ортопед?
Добрый день! Вы описываете признаки спинального стеноза. Это бывает в послеродовом периоде, когда связочная ткань эластична и поэтому уязвима. Консервативно это лечат невролог и мануальный терапевт. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, привлекают на консультацию нейрохирурга. Обследование в любом случае назначает врач после осмотра, подробнее пишу об этом здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/ По моему мнению, в Вашей ситуации постоянно недооценивается роль лечебной физической культуры, а я бы вообще ввёл её в обязательный перечень дородовых и послеродовых процедур. Об этом пишу здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/