Консультации / Терапия

Укол шприцом

Здравствуйте, сегодня случайно сделал укол внутримышечно цефотаксимом уже использованным вчера мною шприцом. Подскажите, что теперь делать? Можно ли чем-то заразиться, что-то подхватить? Очень ли это опасно? И если вдруг попал в сосуды или артерии этой иглой во время внутримышечного укола? (Иглу вчерашнюю никак не стерилизовал от возможной крови и т. д (бактерий из окр среды и других). Сама игла, вроде бы, была в колпачке)) В справочной информации ничего не нашёл
Добрый день. Теперь ничего не делать. Скорее всего, ничего страшного не случиться. Пользовались шприцем только вы, соответственно, заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами невозможно. Если даже на игле были какие-то загрязнения, то максимум, что можно заработать воспалительную реакцию на месте укола. Наблюдайте за своим состоянием здоровья, состоянием места укола. Если никакой патологии не будет в течение 2-3 дней, то можно успокоиться.
Хорошо. Ещё сдавал оак в субботу во время антибиотикотерапии и там были лейкоциты низкие 3.8. Как бы их приподнять?
Не нужно их приподнимать. Как только пропадет причина, по которой принимаете антибиотики, так и лейкоциты нормализуются. Скорее всего, это физиологическое снижение на почве воспаления.