Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Дочке 1.5. Очень активный, улыбчивый ребенок хохотун, очень любопытная, все ей интересно, везде залезет, все достанет. Поползла в 4 месяца, сама пошла в 8 месяцев. Физически отлично развита, очень сильная. До года все шло по плану, с детсва гулила оооочень много, рот не закрывался, в год пыталась говорить мама, папа, баба, повторяла звуки животных, во все тыкала пальчиком и все хотела узнать. На площадке обычно других детей не замечала, могла подойти потрогать или что-то забрать. На некоторых посторонних или даже родственников плакала, боялась по началу, но потом привыкала, но на контакт особо не шла. В глазки смотрит, иногда долго разглядывает, особенно когда на горшке сидит, смотрит на меня и не отрывается, не в пустоту, а именно на меня, в глаза. Если звонит домофон, бежит встречать, ждет возле двери. Раньше на мой уход плакала, теперь практически нет, на ручки идет, но в основном если ей что-то надо. Но редко и просто так. Смеётся как нам кажется над шутками, над рожицами и смешными звуками и словами. Если очень попросить, помоет пол, напоит плюшевого мишку чаем и вообще всех если хорошее настроение напоит чаем. Куклы игнорирует. Выполняет простьбы «Пойдём кушать» , «Пойдем гулять» , «пойдем одеваться» . Если попросить чего-то принести - не приносит. Если пьет или ест и попросить дать маме - то даёт попить и поесть. Расчесывает меня расческой. Ест неделю уже сама, научилась пить из кружки, на унитаз не просится, но если посадить писает. Из плохого, что меня беспокоит - не отзывается на имя, пропал указательный жест, если что-то надо то берет меня за руку и ведет туда, иногда делает что-то моей рукой. Не говорит ничего, только всякие звуки на распев.Не очень хочет заниматься сидеть, не показывает животных в книжке, хотя раньше знала всех.Часто перекладывает игрушки в кучу в одно место. Иногда подвисает и смотрит в одну сторону, но быстро можно отвлечь. Некоторые игрушки по назначению, но может их крутить и вертеть рассматривать, но не долго, даже и 5ти минут просто так не просидит. Общественных мест не боится, но и людей особо не замечает.На улице бежит без оглядки, как будто не чувствует опасности.Начала забираться с головой под одеяло и сидит там, особенно перед сном. Иногда ходит на цыпочках пару шагов. Машет рукой на прощание. Похоже ли на аутизм или аутоподобное поведение? Ко всем специалистам записана, слух проверили - все хорошо.
Здравствуйте! Пока что не вижу тех сигналов, которые могли бы указать на аутизм. Надо дорасти хотя бы до двух и посмотреть на динамику.