Консультации / Наркология

Токсикомания

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если родственник токсикоман? Об этом я впервые узнала в прошлом году когда дома из его комнаты насало пахнуть краской потом оказалось это морилка. Сначала это повторилось через пол года потом через 4 месяца теперь перерыв составляет 1 месяц.Я все надеялась что это прекратится ,но теперь я сомневаюсь. У меня просто дети, может лучше перехать и так все оставить. Я боюсь что его привы чки отразятся на здоровье детей.Можно ли его выличить без вмешательства врачей?
Добрый день. В наркологии это называется - Злоупотребление летучими наркотическими действующими веществами. Когда человек вдыхает пары веществ промышленной и бытовой химии. Обычно, это характерно для подростков. У взрослых встречается довольно редко. Вы правильно делаете, что боитесь, так как ваши дети со временем тоже могут попробовать нюхать морилку или другие вещества. Дело в том, что для подростков эти вещества привлекательны: позволяет изменить сознания "видеть мультики", ощутить "состояние опьянения". При этом не является наркотиком, и можно легко купить в любом магазине. То есть "все легально". А тут еще и дурной пример подает родственник, с которым вы живете в одном доме. Можно ли его вылечить без вмешательства врачей? Если только он сам захочет бросить нюхать ЛНДВ. Ведь со временем у токсикоманов развивается устойчивые неврологические расстройства, нарушается секреторная и моторная деятельность желудочно-кишечного тракта, страдает выделительная функция почек, формируется энцефалопатия. Продукты бытовой и промышленной химии - токсические яды, они сильно и неотвратимо разрушают организм, даже сильнее чем наркотики. Если не захочет лечиться, то вы никак ему не поможете. Удачи!