анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте у ребенка завышены и занижена некоторые показатели, сдавали в Морозовской больнице там одни предельные значения, а в частной лаборатории другие, у ребенка 3 года лимфоциты 48, а норма до 45, а в частной лаборатории до 60, чему верить и в норме ли наш анализ?так же у нас написано, что повышено железо 31.9, скажите пожалуйста стоит ли переживать? Ребенку предстоит операция на аденоиды
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Каждая лаборатория устанавливает свои нормы. Очень часто в КДЛ указывают референсные интервалы для взрослых, но делают анализ детям, скорее из-за несостоятельности лабораторной информационной системы. Для 3 лет относительный лимфоцитоз норма, поэтому не стоит обращать внимание, у Вашего ребенка все хорошо. Железо может быть повышено из-за приема лекарственных средств.