Консультации / Неврология

Не могу ничего сказать

Здравствуйте, можете ли вы проконсультировать меня? Вообще началось это года 2 назад. В начале это проявлялось как просто нехватка дыхания, при запинке, приходилось набирать полную грудь воздуха и потом получалось говорить, и бывало у меня такое только в начале придложенея, то есть перед тем как я хочу чтото сказать у меня это начиналось, а потом всё в порядке. Потом продолжительное время все было в порядке, но потом всё опять началось и уже немного в другой форме. Когда у меня начинался этот якобы спазм в горле и я пытался чтото сказать получалось только издавать звук "к", и бывало у меня такое только в начале придложенея, то есть перед тем как я хочу чтото сказать у меня это начиналось, а потом всё в порядке. Потом опять некоторе время все в порядке. Далее опять началось и уже в другой форме. Когда начинался этот спазм я заметил что если попершить горло то я сразу могу чтото говорить и сразу за этим заметил что дома я запинался больше всего, а на улице с друзьями вообще почти не запинался, а с незнакомыми людьми разговаривал просто изумительно, а так же заметил что если сначала прокручу мысль у себя в голове, так сказать сформулирую ее, а потом буду пытаться чтото сказать то ничего не получится, а если говорю спонтанно или не думаю то всё в порядке, и бывало у меня такое только в начале предложения, то есть перед тем как я хочу чтото сказать у меня это начиналось, а потом всё в порядке. Потом опять некоторое время всё было в порядке. потом это повторялось еще 1-2 раза. То есть это было так сказать периодами. Потом у меня были экзамены и зачеты и на нервной почве у меня опять это началось. Но это першение горла уже не так эффективно помогало. я запинался со всеми. Во мне все говорят не зацикливаться. А как тут не зацикливаться если я допустим в том же магазине и мне нужно чтото спросить , а я стою или горло першу или издаю звук"к" и ничего не могу сказать, и бывало у меня такое только в начале придложения, то есть перед тем как я хочу чтото сказать у меня это начиналось, а потом всё в порядке. Потом я всё сдал, успокоился и всё прошло. И вот примерно месяц назад устроился на подработку и опять же изза того что волновался опят начал запинаться. Всё проявлялось так: чобы чтото сказать нужно першить горло, с друзьями разговариваю и почти не запинаюсь, с родителями вообще не могу разговаривать(буквально через каждые 2-3 слова запинаюсь), с неизвестными мне людьми нормально разговаривал, и бывало у меня такое только в начале предложения, то есть перед тем как я хочу чтото сказать у меня это начиналось, а потом всё в порядке. И потом опять пропало. Не давно непонятно изза чего опять это всё началось. С родителями вообще не могу разговаривать(буквально через каждые 2-3 слова запинаюсь), с друзьями почти всегда нормально, с неизвестными людьми иногда. И теперь это першение почти не помогает, чтоб выйти из ступора или убрать этот спазм мне нужно очень сильно напрягать гортань и всё тело и бывало у меня такое только в начале предложения, то есть перед тем как я хочу чтото сказать у меня это начиналось, а потом всё в порядке, родителями вообще не могу разговаривать(буквально через каждые 2-3 слова запинаюсь) и когда я начинал говорить начиналась боль в боку. Спустя неделю у меня очень сильно напряглась гортань, а голос немного осип. Вообщем с каждым таким "периодом" симптомы всё больше усугублялись. Подскажите пожалуйста что делать, что это может быть и как это лечить?
Здравствуйте! По описанию развития вашего состояния с высокой долей вероятности можно предположить, что такие проблемы с речью связаны с психоэмоциональным компонентом. Однако, для исключения других более серьёзных заболеваний в первую очередь рекомендуется посетить ЛОР-врача с осмотром гортани и выполнить электроэнцефалографию (ЭЭГ). После выполнения этих условий необходим очный осмотр невролога с внимательной оценкой всех неврологических функций - черепных нервов, состояния передней и задней групп мышц шеи, двигательной и чувствительной функции. Только при отсутствии выявленных причин после проведения этих мероприятий можно будет сказать, что такие запинания имеют функциональный психоэмоциональный характер и приступить к их лечению.