анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! На протяжении последних месяцев на теле появляются раны, после них остаются шрамы которые со временем бледнеют. Появляются на руках и ногах. Не чешутся, не болят, просто появляются и через пару дней проходят оставляя пятно. Аллергии ни на что нет, веду обычный образ жизни, косметикой не пользуюсь (купаюсь с обычным детским мылом или гелем). В чём может быть причина, к кому обратиться? Анастасия, 33 года. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! На фотографиях можно лишь увидеть то, что вы себя постоянно ковыряете, следствием чего являются шрамы. Поэтому, в первую очередь, можно предположить причину на нервной почве. Но не исключена и какая-то внутренняя патология, поэтому нужно смотреть тело полностью вживую и обследоваться (анализы крови). Необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу.