Консультации / Гематология

Повышенный уровень антистрептолизина

Здравствуйте! У моего ребенка давно понижен гемоглобин, стоим на учете у гематолога. Сейчас ему 6 лет. Недавно сделали биохимический анализ крови, оказалось что показатель антистрептолизина составляет 241,6. Гематолог, увидев показатели , назначила препарат Бициллин-5 600 тыс.МЕ внутримышечно 3 укола с промежутком по 1 уколу через 3 недели. Потом сказала наблюдаться у лора. Подскажите, есть ли смысл колоть уколы, или нужно провести какие нибудь еще обследования? Ребенок не болел с марта.
Анализ на антистрептолизин необходим для доказательства перенесенной стрептококковой инфекции (ангина чаще всего). У ребенка это показатель повышен незначительно. Антитела к стрептолизину начинают вырабатываться минимум через 1 неделю после инфекции, обычн к этому времени происходит выздоровление. Есть нет температуры, я бы не рекомендовал начинать курс антибиотиков. Тем более у побочных эффектов бициллина-5 есть анемия, что может усложнить ситуацию с гемоглобином у ребенка. Но у гематолога может быть другая причина назначения, потому что он видит клиническую картину целиком. Можете сфотографировать общий анализ крови?
Фото не хочет прикреплять, я напишу показатели ОАК: лейкоциты 6,74, эритроциты 4,3, гемоглобин 104, MCH 24,2, тромбоциты 476, СОЭ 11, эозинофилы 4, нейтроф:палочкояд% 2, нейтроф:сегментояд% 28, лимфоциты 58, моноциты 8, ретикулоциты 0,5, анизоцитоз (смеш) 2, пойкилоцитоз +, овалоциты. Гипохромия +. Анализ биохимии: мочев 3,21, преост 58, бил.общ 8, АЛТ 33, АСТ 57, АДГ 620, щел.фосф.177, общ.белок 64, железо 4,7, трансферин 255, ферритин 7, антистрептолизин 241,6. Хочу отметить, что ребёнок последний раз болел в начале июня, но лёгкой простудой с кашлем на фоне прорезывания постоянных зубов. В марте болел тяжелее с высокой температурой, диагноз поставили ОРВИ, но очень похоже было на грипп. И ещё меня волнует один вопрос: нам нужно делать прививку КПК, АДС и полимелит. Можно ли делать эти прививки с такими анализами?
По одним анализам нельзя делать вывод о возможности вакцинации. Например, противопоказания к АКДС являются неврологические заболевания и судороги при температуре в анамнезе.
Так все таки, посмотрев результаты анализов, можно колоть Бициллин 5, или пока можно подождать? Через какое время можно сдать анализ крови, чтоб посмотреть как изменился АСЛО?
Колоть можно, но причин и симптомов зачем он нужен я не заметил. У вашего гематолога может быть другое мнение. АСЛО пересдавать тоже не вижу смысла.
Спасибо большое за ваши ответы!