Запор

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У нас такая проблема переболели мы ротовирусом неделю назад, лежали в больнице. Все по схеме температура горло, нос, рвота, вот только понос нас обошел стороной, ее один раз пронесло и все. Лежали неделю так как ничего не ела не пила только рвала. Ребенку 2.2 года. Получали противовирусные и антибиотики и конечно капали. От кишечника нам ничего не назначали. И вот после выписки у нее начались жуткие запоры, сначала слизистый зеленый стул, потом слизь и зелень прошла остались запоры, какает каждый день аппетит хороший но стул огромных размеров из комков. Очень тужится плачет. Еще у нее был коричневый язык посередине уже вроде совсем чуть чуть остался налет, от чего так может быть? Пожалуйста подскажите как нам лечить запоры,? Утром ест кашу овсянку с отрубями или гречку или мультизлаковую. Перекус яблоки, бананы. В обед супчики. На полник пюрешку с салатиком оргурец морковь или омлет. Вечером может суп, может кашку поросить. Кисломолочное молочное не ест. Как нам быть подскажите? Спасибо заранее.)

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Вам о диете в период реабилитации разве не сказали, памятку не дали?

анонимно
Здравствуйте, ничего нам не дали и не сказали. У нас тут вТашкенте все так лечится(.

Айзикович Борис Леонидович
нельзя большой (полная порция) за прием пищи, нельзя - жаренное, жирное, копченное, все что по названию начинается с буквы "Ж", шоколад, основа питания это постные супчики, отварное мясо индейка, говядина, рыба морская, тресковые породы. не жирное молоко. хлеб второго дня или подсушенный. не стоит давать дыню. Каши оптимально на воде геркулес, гречка, рис - каша а не плов

анонимно
Такое питание у нее постоянно. Сейчас уже даю фрукты и овощи, салатики, морковь, огурчик, яблоки, бананы,инжир растет во дворе, кабачки т.е овошное рагу, каши греча, овсянка с отрубями, супчики, овощные с фрикаделькамм мясо постное. Омлет на пару, молочное еще не даю боюсь тк переболели два раза. Попробовала немного обезжиренной брынзы. Вот в чем вопрос, когда включить молоко в каши? Домашний йогурт? И как боротся с запорами?((( Пьет то хорошо, есть овощи, фрукты, каши, супы, а толку нет, в туалет ходит каждый день но тужится плачет кал твердый. Пили и живые бактерии и креон 15 дней. Что еще посоветуете??