Добрый день.несколько недель назад заразилась от мужа гнойной ангиной. В больницу не пошла,назначила себе по своей глупости клацид.( на второй день приёма клацида температура спала,налёт с миндалин начал сходить,боль в горле тоже). Пропила антибиотик семь дней,и через 4 дня после отмены-рецидив. Пошла к ЛОРу,на что та сказала что опять начинается гнойная ангина,выписала аугментин 1000 по 1 таб. 2 р/д. 7 дней. Начала принимать антибиотик,состояние улучшилось,температура нет,гноя нет. Пропила 9 дней. Через 4 дня после аугментина снова болт в горле и налёт. Опять пошла к ЛОРу,она сказала что опять ангина,но так как температура в этот раз не высокая и налёта не много,попробовать полечить полосканиями,если в течении 3 дней не поможет,колоть цефтриаксон. Вчера начала полоскать,сегодня горло красное,миндалины увеличены,гной есть,температуры нет. Лечиться ли мне дальше полосканиями,или начать колоть антибиотик( очень боюсь осложнений). Заранее спасибо за ответ?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Как правило, бактериальная ангина сопровождается высокой температурой тела и явлениями интоксикации. Одного "покраснения горла" для назначения антибиотика явно недостаточно. Да и приняли Вы их довольно много. Чтобы не пропустить осложнения, лучше сдайте анализ крови и мочи.