Консультации / Кардиология

Прием Прадаксы

Здравствуйте Антон Владимирович. Женщина , 61 год. С причиной частого вздутия живота, хронического гастрита, постоянного белого налета на языке, жжения во рту назначен ФГС на 21 августа. Я 2 года принимаю препарат Прадакса ежедневно по 110 2 раза в день в связи с тем,что дважды за 2 года был срыв ритма .Надо ли отменять прием Прадаксы перед проведением ФГС? Вопрос для меня очень важен, пугают кровотечением. Может отказаться?
Ни в коем случае. Прадаксу продолжайте принимать.
Антон Владимирович предполагается брать биопсию на ФГС. В этом случае также продолжать прием Прадаксы? На спине атерома небольшая, которую также предлагают удалить хирургически.В этом случае также изменений по приему Прадаксы нет? От себя хочу добавить , что при незначительном порезе на коже долго идет кровь. На мои вопросы врачи отвечают как то сомнительно и по разному. Мне вообще не хотелось уходить от Прадаксы, т.к есть улучшения? Спасибо за ответы.
Есть специальные таблицы, где на этот вопрос есть четкий ответ. Ответ этот зависит от функции почек, которая рассчитывается по уровню креатинина. Для обоих сценариев, если клиренс креатинина (пусть врач его посчитает) >80, то прием прадаксы прекращается за 24 часа, если от 50 до 80, то за 36 часов. Возобновление терапии после уверенности в надежном гемостазе (как правило, на следующий день).
Консультация врача кардиолога на тему «Прием Прадаксы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.