Консультации / Неврология

Приступы ВСД

Здравствуйте доктор! Месяц назад у меня резко начались скачки давления, в норме 120/80 поднимается в среднем 145/97 пульс доходит до 100. При этом холодные конечности, грудь сковывает, чувство паники. Обратилась в поликлинику, анализы крови /мочи/гормоны щитовидки всё в норме, ЭКГ небольшая тахикардия, по УЗИ щитовидки, она немного увеличена. Назначили фенибут. По началу всё было отлично, приступы ушли, так было 3 недели, затем состояние ухудшилось, все приступы вернулись, мне прописали грандаксин, пью третий день, приступы продолжаются, появился звон в голове постоянный, голова "Чумовая", нет аппетита, запоры... Спасаюсь от приступов половинкой анапрелина 5 мг под язык и потом 5 табл глицина! Не знаю что делать уже, продолжать ли лечение грандаксин по таблетке утром и днем, наэночь таблетка фенибута... Да, я четвертый год в декрете, два ребенка один за другим, соответственно о нормальном режиме и спокойствии речь не идёт)))
Здравствуйте! Учитывая отсутствие значимых изменений по результатам исследований функции сердца и щитовидной железы, а также временный положительный ответ на фенибут, наиболее вероятной причиной таких симптомов является паническое расстройство. В моей практике я очень часто наблюдаю такое состояние у женщин, длительное время находящихся в декретном отпуске. Наиболее доказанными методами лечения этого расстройства считаются антидепрессанты (циталопрам, пароксетин, сертралин и др.) или анксиолитики (например, атаракс, грандаксин), а также сеансы психотерапии. Очень полезным преставляется смена деятельности и отвлечение от монотонного быта, например занятия спортом, интересная подработка на дому, занятие любимым хобби. Это помогает отвлечься и разорвать замкнутый психоэмоциональный круг в голове. Анаприлин можно принимать при сильном сердцебиении. От глицина эффекта ноль, только в качестве плацебо. Приём фенибута обычно даёт переменный успех, некоторые люди хорошо реагируют на него, некоторым не помогает, обширной доказательной базой этот препарат не обладает.