Консультации / Терапия

На отдыхе на море муж внезапно плохо стал себя чувствовать

Здравствуйте! Мы с мужем отдыхаем на море 2 недели, мужу 26 лет, 3 дня назад у мужа появился насморк, заложенность носа, температура 38,3, небольшое покраснение горла, тяжесть в голове, вялость, общая слабость и потеря аппетита, сначала подумали, что его продуло из-за кондиционера, температуру сбили уколом анальгина с димедролом, но после него у супруга сильно упало давление, пьет колдрекс, капает назадьные капли, сегодня ночью его вырвало, но стул нормальный, живот, желудок не болит. До этого еще наблюдалось покраснение кожи, скорее всего от долгого пребывания на солнце, но боли не было, кожа была горячая, под рукой был только ибупрофен, после него у мужа стало обильное потоотделение и на некоторое время стал чувствовать немного полегче, практически всегда находится в головном уборе, кроме купания в море, воды говорит соленой не глотал, питаемся в основном фруктами и диетическими блюдами. Скажите, пожалуйста, что это могло бы быть? Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, было ОРВИ. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Постоянно принимать колдрекс и капать назальные капли не нужно, при превышении дозировки вполне возможно развитие побочных эффектов, в том числе, болей в животе. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), гели с интерфероном и антиоксидантами местно. Обильно пить и чаще отдыхать, не переохлаждаться.