Консультации / Гематология

Дефицит железа или что то другое

Добрый день! Анализы показывают легкую анемию, предположительно от дефицита железа. Хотелось бы узнать какие исследования необходимо пройти, чтобы выявить причину
К вопросу приложено фото
Да по анализам снижены показатели MCV, MCH и MCHC т.е. микроцитарная, гипохромная анемия. И как Вы верно написали, это скорее всего от дефицита железа. Увеличенный показатель RDW-CV тоже указывает на это. Но так как эти показатели снижены незначительно, скорее всего из-за легкой степени дефицита, но может быть и анемия при хроническом заболевании. Поэтому для точной диагностики необходимо сдать анализ на сывороточное железо. При желании можно сдать еще: трансферрин, ОЖСС, НЖСС, ферритин.