Добрый день! Анализы показывают легкую анемию, предположительно от дефицита железа. Хотелось бы узнать какие исследования необходимо пройти, чтобы выявить причину
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Да по анализам снижены показатели MCV, MCH и MCHC т.е. микроцитарная, гипохромная анемия. И как Вы верно написали, это скорее всего от дефицита железа. Увеличенный показатель RDW-CV тоже указывает на это. Но так как эти показатели снижены незначительно, скорее всего из-за легкой степени дефицита, но может быть и анемия при хроническом заболевании. Поэтому для точной диагностики необходимо сдать анализ на сывороточное железо. При желании можно сдать еще: трансферрин, ОЖСС, НЖСС, ферритин.