Консультации / Кардиология

Лактозная непереносимость эррозия желудка

Здравствуйте. Мне 71 год, живу я в Московской области. У меня гипертония 2-й степени. Недавно определили непереносимость лактозы. Статинов, которые я принимаю, без лактозы нет. Чем их можно заменить. Гастроэнтеролог запретил принимать кардиомагнил и любые лекарства с аспирином. Пожалуйста подскажите как мне быть в этой ситуации.
При гипертонии (если нет ИБС и/или инсульта) аспирин не так уж и нужен. А "непереносимость лактозы" (особенно вымышленная - ну как можно диагноз такой в 70 лет получить?!) - не противопоказание к статинам.
Здравствуйте Родион Антонович! Спасибо большое за ответ на мой вопрос. По поводу кардиомагнила - ИБС, к сожалению, есть и разжижать кровь наверное нужно, а по поводу лактозы в результате анализ есть комментарий - обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы и предрасположенностью к остеопорозу, в гомозиготной форме. Я не очень понимаю этот комментарий, насколько он серьёзен, по этому и обратилась к Вам. Статины я принимаю и кардиомагнил тоже, у меня нет другого выхода и альтернативы этим препаратам тоже. Может вам поможет то что я написала. Спасибо.
Забудьте про "гомозиготу" и спокойно принимайте статины. Если ИБС подтверждена, то антиагреганты нужны. Помимо аспирина есть еще клопидогрел.
Консультация врача кардиолога на тему «Лактозная непереносимость эррозия желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.