Консультации / Педиатрия

Гнойный синусит

Здравствуйте. дочке 5 лет. в садик ходит с 2,4 лет, последний год частые насморки. в июне насморк лечили три недели. после 3 недель перерыва сделали бак.посев, обнаружен эпидермальный стафилококк (массивный рост). так как не было никаких признаков болезни, лечение врач не назначила. примерно через неделю после бак посева начался насморк с зеленью. первую неделю вставляли турунды с тетрациклиновой мазью (чувствительность эпид.стафилококка), капали масляным раствором хлорофиллипта, промывали в домашних условиях системой Долфин. потом дочка пожаловалась на небольшой дискомфорт в правом ухе. После осмотра ЛОР (обратились к другому врачу) назначила промывание с диоксидином, в ухо - анауран (правосторонний тубоотит, самое начало), в нос капли флоксимед (к ципрофлосацину тоже есть чувствительность стафилококка), стафилококковый бактериофаг, синупрет, зиртек, физиолечение (куф три процедуры в нос и ухо, увч на нос-пять раз). нос промывали пять раз. но врач быстрых улучшений не отмечает, говорит, что из пазухи еще гной отходит,предлагает подключать системный антибиотик после сдачи крови. нам бы очень не хотелось этого делать, так как у ребенка хр. инфекция мочевыводящих путей, и после антибиотикотерапии всегда повышается уровень лейкоцитов в моче. поэтому нефролог запрещает нам прием антибиотиков без надобности. Скажите, пожалуйста, что еще можно подключить нам в лечение, чтобы избежать антибиотика? Выделения стали светлее и меньше, но есть. гнусавость уменьшилась, но еще присутствует. Анализы крови и мочи прикрепляю ниже. Насколько я понимаю, по анализу крови, антибиотик не требуется. Как нам можно поднять местный иммунитет носа? ИРС 19 пробовали года 2 назад, никакого эффекта не заметили. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
В анализе крови у вас картина вирусной инфекции, а вовсе не бактериальной. Думаю, что вирус и стал причиной того, что безобидный эпидермальный стафилококк вызвал такую проблему. Думаю, что у вас на самом деле единственный очаг воспаления - это носоглотка, а закупорка евстахиевой трубы, которую доктор назвал тубоотитом, это всего лишь следствие воспаления в носоглотке. Разумеется, назначения системных антибиотиков вам просто не требуется, достаточно промывания, которые вам уже проводят, и ингаляций во-первых, с флуимуцил антибиотиков, а во-вторых, с интерфероном. И этого будет достаточно
Иван Васильевич, а в какой дозировке проводить ингаляции с флуимуцилом? сколько раз в день и сколько дней?
Флуимуцил антибиотик разводится в пропорции 800 мг на 4 мл. Вам нужно будет брать после разведения по 1 мл на ингаляцию и проводить ингаляции 2 раза в день. На следующий день вам нужно будет готовить раствор для ингаляций снова
Иван Васильевич, расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму. Эпителий 1-2 п/зр Лейкоциты в большом количестве п/зр эозинофилы 1 % нейтрофилы 95 % Лимфоциты 4 % моноциты 0 микрофлора кокки в небольшом количестве Нейтрофилы высокие, это значит бактериальная природа насморка, насколько я понимаю. ? значит ли это, что пройденное лечение (флоксимед, бактериофаг) нам совсем не помогли?
Похоже, что действительно мы с вами имеем дело с бактериальной инфекцией, и бактериофаг вам не помог (что в общем было вполне ожидаемо). Так что курс флуимуцил антибиотика нужно будет проводить в течение 7-10 дней, не меньше.