Консультации / Гастроэнтерология

Зелёный налёт на языке у ребёнка

Ребёнку 10 месяцев. На языке появился плотный коричневый налёт, которые не счищается ничем. Через неделю стал темно-зеленого цвета. Никаких лекарств не пили, вообще никаких. Красящего ничего не жевала. Убрала весь прикорм оставила только ГВ, стал незначительно меньше. Два врача развели руками, сказали не знают, что это. В остальном ребёнок бодр, весел. Единственное бывает запор, дня два. И лезут зубы.
К вопросу приложено фото
1. Возможно развитие кандидоза. Для подтверждения следует сделать соскоб по Никольському и/или посев на микрофлору. 2. Следует устранить факторы способствущие развитию кандидоза. Ребёнка кормите с повышенным на 45 градусов положением головы, спать ложить с повышенным на 15 градусов головным концом. Питание меньшими порциями, но чаще. 3. Возвратите овощные прикормы, каши, мясное пюре. Фруктовый прикорм предлагать после овощного, фрукты употреблять несладкие. Кормящей ограничить простые углеводы в питании. 4. Следует пересмотреть прикормы, реакции на них, состояние кожи, чтобы выяснить соответствие потребностям ребёнка. 5. Сделайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо огромное за внимание и подробный ответ.