Здравствуйте!Уже 10 лет страдаю нарушением ритма сердца.Беспокоят перебои в работе сердца ,сердцебиения.Подскажите,пожалуйста,нужно ли дальше обследоваться.В анамнезе хр.гломерулонефрит,гематурическая форма+анкилозирующий спондилит с системными проявлениями глаз.Прилагаю расшифровку монитора.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Ничего драматического тут нет. Пульс несколько частый, но это вторично. Прежде всего, хочется понять, нет ли анемии / железодефицита.
анонимно
Анемия есть,гемоглобин 108,потом пересдавала в частной клинике в конце июля 100.Я думаю,что анемия связана с кишечником,т.к. есть аутоиммуное заболевание.А так постоянная усталость,сил нет.Сдавала на гормоны щитовидной железы,ТТГ и Т4 св.в норме,а Т3 общий снижен.Подскажите,нужно ли дополнительно другие исследования проходить?
Родионов Антон Владимирович
Вот и надо заниматься анемией, выяснять её причину и лечить. "Другие исследования" будут зависеть от эритроцитарных индексов, если анемия гипохромная, то ферритин, железо, эндоскопия ЖКТ.
анонимно
А суправентрикулярная экстрасистолия это ничего страшного?Нужно ли разбираться в чем причина экстрасистол?Я когда ощущаю перебои пью бисопролол.Назначали кардиологи пропафенон 75 мг 2 раза в сутки.Но я принимаю бисопролол.Курсами пью триметазидин МВ. Спасибо за консультацию!
Родионов Антон Владимирович
Суправентрикулярную экстрасистолию лечить не нужно, лечение будет всегда вреднее самой экстрасистолии. Предуктал, магний - это не лечение, это видимость лечения.