Консультации / Неврология

Ребенок стал писать в штаны

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой: дочка (2 года 7 месяцев) стала писать не в горшок, а в штаны. Один раз демонстративно на пол, потом в машине (хотя раньше для нее не составляло проблем дотерпеть до остановки, где можно это сделать), потом днем (во время бодрствования) в кровать. Сразу хочу отметить: общий анализ мочи сдавали буквально на днях, там все чисто (и у педиатра мы так же недавно были). Ребенок живет в благоприятной атмосфере, семья полная, дома спокойно, никаких потрясений и стрессов (с которыми можно было бы связать отказ от горшка) не было. До этого дочка исправно ходила на горшок и на унитаз, смывала за собой. ВВ сад она только пойдет, пока дома. На вопрос почему она не делает дела на горшок отвечает: "Потому что я так хочу" (хотя я не могу назвать ее чрезмерно капризным ребенком, который поступает так, как хочет и не слушает никаких резонов). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано подобное поведение ребенка? Где нужно искать проблему: в мочевыделительной системе, неврологии или психологии? Единственное, что приходит мне в голову самой: она привлекает мое внимание, т.к. мне приходится работать удаленно (уходить в другую комнату, чтобы сделать рабочий звонок, писать письма, работать на компьютере), дочка иногда говорит: "Хватит работать!". Имеет ли смысл подавать, например "Эдас 306" (ранее нам назначали неврологи ввиду плохого сна)?
Здравствуйте. Я думаю, скорее всего это психологическая проблема. Эдас можно дать, но основное - это уделять больше времени и внимания ребенку. С уважением, Алла Васильевна