Консультации / Педиатрия

Похудение для подростка

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У моего ребёнка возраст 14 лет (юноша). Рост — 178 см, вес — 76 кг. При этом у него нормальная кость и «идеальный» вес для него — 65-69 кг. Нужно похудеть минимум килограмм на 6, а то и 10. Врачи-диетологи рекомендуют потреблять в день около 1200 ккал, чтобы метаболизм не замедлялся. У подростка в таком возрасте, как правило, в день сжигается 2400-2500 ккал на нужды организмы. Если сократить питание до 1500 ккал и ходить ребёнку много, что +1000 ккал, то в итоге дефицит калорий в день около 2 000. За 4 дня при таком расчёте, что 1 кг = 7700 ккал будет сжигаться около 1 кг, при том, что врачи рекомендуют сжигать при экстремальных случаях только 1 кг в неделю (1 000 ккал в день). У меня возник вопрос: почему 1 кг в неделю, если согласно моим расчётам вполне можно сжигать 2 кг за 7 дней (неделю), при этом заходить за норму в 1200 ккал и потреблять необходимое количество БЖУ? Это вредно как-то для здоровья или всё-таки мои расчёты неверны?
Здравствуйте! У подростка (14 лет - это активно растущий организм) расход калорий идет достаточно быстро, надо учитывать еще и стрессовые факторы, учебу, болезни и т.д. Поэтому не стоит рисковать, и снижать вес резко, больше 1 кг в неделю. Это то, что вам и советовали врачи. Кроме того, резкое снижение уровня ПЖК может привести к необратимым последствиям, например, к опущению почек. Кроме диеты важен так же распорядок дня, наличие физической нагрузки (с ее учетом количество калорий должно быть больше, чем 1500), полноценный сон и отдых. Здоровья вам!