Консультации / Эндокринология

Отсутствие месячных и прибавка в весе за 1 неделю 4 кг

Здравствуйте, последних 4 цикла происходит задержка месячных 5-6 дней, последний раз была задержка 12 дней. Ранее цикл был регулярным и постоянным, отклонения были +-2 дня. Щитовидная железа в норме по размерам и есть узлы по 6 и 7 мм ( они уже давно). После того как была задержка на 12 дней, начался рост веса за неделю почти 4 кг. В чем могут быть причины и что необходимо сделать для проверки?
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ органов малого таза, а так же сдайте гормоны на 3-5й день цикла: ТТГ, пролактин как минимум, далее возможно потребуется сдать остальные. А вообще цикл может сбиться просто по причине стресса, например. С уважением, Романенко А.Н.