Консультации / Гематология

Донорство костного мозга

Добрый вечер! Пыталась найти ответ в интернете, но не получилось. Недавно сдавала тест на группу крови и резус-фактор. Результат - AB-. Знаю, что быть донором крови не могу (сильная близорукость, -9). Но также знаю, что забор костного мозга возможен двумя способами, один из которых пункция из костей. По идее, в этом случае же нет опасности для сосудов сетчатки? Можно ли мне стать донором костного мозга? Или способ забора определяет не донор, а врачи?
Вообще-то метод забора костного мозга определяется гематологами, миопия не является противопоказанием для самого забора, но лучше забирать его под наркозом, дабы исключить отслойку сетчатки на болевой компонент. Стандартный способ забора КС - это пункция гребня позвздошной кости.
То есть я могу быть донором костного мозга?
формально можете! Но решать должны трансплантологи-гематологи
Консультация врачей гематологов на тему «Донорство костного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.