Донорство костного мозга

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый вечер! Пыталась найти ответ в интернете, но не получилось. Недавно сдавала тест на группу крови и резус-фактор. Результат - AB-. Знаю, что быть донором крови не могу (сильная близорукость, -9). Но также знаю, что забор костного мозга возможен двумя способами, один из которых пункция из костей. По идее, в этом случае же нет опасности для сосудов сетчатки? Можно ли мне стать донором костного мозга? Или способ забора определяет не донор, а врачи?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Вообще-то метод забора костного мозга определяется гематологами, миопия не является противопоказанием для самого забора, но лучше забирать его под наркозом, дабы исключить отслойку сетчатки на болевой компонент. Стандартный способ забора КС - это пункция гребня позвздошной кости.

анонимно
То есть я могу быть донором костного мозга?

Стуров Виктор Геннадьевич
формально можете! Но решать должны трансплантологи-гематологи