Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Желтуха
здравствуйте. мой сын родился 20,07,2018. в роддоме появилась желтуха где то на 3 день. кровь не брали. родился на 38 неделе пкс 3300,51см. в 19 дней сдали кровь на биллирубин, 213. назначили лампу и урсосан 1/3 1р в день. в 26 дней сдали биллирубин 151,7 и на цмв и герпес. цмв igg положительно 155,9 ме/мл, igm отрицательно. герпес igg положительно 1:800. на 13 день начал покашливать и сопеть, педиатр послушала и сказала красное горло, назначила ромашку и аквамарис в нос. нужно ли лечить цмв и герпес? что делать с желтухой? узи брюшной полости делали в 27 дней, написано, все в норме, но врач при осмотре сказала, что печень и селезенка увеличены.

Добрый день. Лечить ЦМВ и Герпес не нужно (это Ваши антитела). Желтуха снижается, это отлично, уже я бы ничего не делала. Кормите, следите, чтобы не было задержек стула. Не срыгивает ли, не попадает ли срыгнутое в нос? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Срыгивает иногда, в нос не попадает, так как лежит на спине и голова набок. ни разу не замечала, чтобы попадало в нос. вчера чистила носик и вытащила сопельки из каждой ноздри. Еще вышла сыпь на лбу,голове немного,щеках и шее. Похоже на потницу. Чем можно быстрее убрать сыпь? ребенка не беспокоит.
Добрый день, в нос может залетать и не видно. Сыпь - скорее всего акне новорожденного. Лечения не требуется. Если хочется, можно локально на каждый прыщик цинк-содержащий крем (судокрем или аналог). С уважением, Климова Ю.А.