Консультации / Психология и психиатрия

Астения Депрессия Или все сразу

Здравствуйте! Одолевает слабость к обеду каждый день. Ложусь и лежу. Ранее, гол назад, на работе так накатывала усталость к 16 ч, а сейчас год как дома. Основные занятия поход за продуктами и готовка. Раньше были хобби шитье, рукоделие, чтение, нет ресурсов для этого сейчас. Все время потребность лечь и лежать. Алкоголик, вялотекущий, чтобы себя подстегнуть и что-то продолжить делать, ежедневно употребляю слабоградусное вино. На протяжении почти трёх лет.при попытках отказаться нарушается сон. Понимая, что есть зависимость, пришла к анонимным алкоголикам. Но с зависимостью не могу бороться, нарушений сна панически боюсь, а сил с каждым днём все меньше. То есть объём работ, который я могу выполнять, уменьшается с каждым днём. Психотравмирующие ситуации были два года назад, умер отец, потом почти сразу сестра, пришлось забрать лежачую мать, и она через 4 месяца умерла у меня на руках. Эти 4 мес.ухода я совмещала с работой и заботой о своей семье. Ощущение такое, что у меня батарейка разрядилась. Вопрос. Нужно ли мне обратиться к психиатру за медикаментозным лечением?
Здравствуйте! Обращаться за помощью нужно обязательно - к врачу-психотерапевту или психиатру. Ваше состояние можно расценить как депрессивное. В такой ситуации попытка запретить себе употребление алкоголя, не обретя одновременно другого источника положительных эмоций, обычно приводит только к усилению депрессии. С другой стороны, при изменении эмоционального фона посредством должного лечения (каким именно оно будет, в т.ч. медикаментозное и/или психотерапевтическое, может решить только Ваш лечащий врач) потребность в алкоголе устранится сама собой. Подробнее о депрессии и ее лечении в моем изложении Вы можете прочитать в популярных статьях - "Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень, уныние от депрессии? Лечение депрессии" (http://kind-mind.ru/chto-takoe-depressiya) и "Тревожные расстройства под маской депрессии" (https://www.psyh.ru/trevozhnye-rasstrojstva-pod-maskoj-depressii)
Консультация психотерапевта на тему «Астения Депрессия Или все сразу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online