Консультации / Гинекология

Беременность после внематочной беременности

Здравствуйте. Год назад удалена левая фаллопиева труба по поводу внематочной беременности, но сохранен яичник. Сегодня на гистерограмме определяется контраст в матке, правой здоровой трубе, в полости живота и в истмическом отделе удаленной левой трубы. Может ли оплодотворение произойти в этом участке и развиться опять внематочная беременность?Нужно следить за овуляцией на УЗИ, где происходит овуляция?
Здравствуйте. Чисто теоретически возможно развитие беременности в истмическом отделе маточной трубы, но как показывает практика, не важно где происходит овуляция. При планировании беременности и после её наступления требуется ультразвуковое исследование органов малого таза в динамике. Будьте здоровы.