Консультации / Гинекология

миома и контрацепция

Мне 37 лет, последние 4 года принимала сначала Диане-35, затем Триквилар. Около 1.5 лет назад впервые диагностирован фиброматоз. В июне 2011- миома. Гинеколог рекомендовал отказаться от гормональных контрацептивов. Предложил 2 вар: стерилизация(типа ребенок уже есть, второго уже поздно) или лечебная спираль(кажется Мирена). Действительно ли гормональная контрацепция противопоказана при миоме? К спиралям отношусь скептически, т.к.после родов(1997) до 2001г носила(кажется Мультилоуд) и пришлось удалить из-за хронического однексита. Учитывая немалую цену рекомендованной спирали, не хочу снова рисковать.
Здравствуйте. Мирена - является контрацептивом при миоме, но можно использовать и оральные контрацептивы: Жанин или Джес.