Добрый день Помогите пожалуйста Меня давно беспокоят боли в животе С чем могут быть они связаны Что делать как лечить
анонимно, женщина, 36 лет
БОЛЬ локализованна справа в повздошной области..Боль сильная ..отдает в ногу..как будто давит повздошную вену..вены на ноге справа при болях сильных тоже набухаются..становятся сеточки капиляров. Недавно заметила связь этих болей со стулом..Страдаю паралельно запорами..при запорах бывает сильные боли..в кале отмечается локализованно слизь обильная белая..и кровь вначале кала алая немного. Так же есть отрыжка,вздутие..При вздутии кишечника тоже боли усиливаются.Года 2 назад делала колоноскопию сказали колит.Компютерную томографию таза снимала..тоже небольная киста сказали справа где яичник.Но гинеколог говорит киста такую картину не дает..Я хотела узнать что мне делать, как быть,? С чем это может быть связано ,связь боли в животе и в ноге чем могут быть связаны? и что может означать белая слизь что в кале?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны. Затем сделать УЗИ ОБП и почек, сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, с результатами обратится к гастроэнтерологу и урологу. Обязательно исключите остеохондроз поясничного отдела позвоночника с невралгическими жалобами (они тоже могут давать такую клинику).