Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель у ребёнка микоплазма пневмония

Здравствуйте, Алёна Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать диагноз хронический бронхит, вызванный микоплазмой пневмония, подтверждённым, если в крови обнаружен повышенный уровень только антител LgA к микоплазме пневмония, а уровень антител LgG и LgM к микоплазме пневмония в норме. У ребёнка кашель 9 месяцев. Ренген легких - норма. Пролечен дважды макролидами: Сумамед 3 дня (по 10 мг. на 1 кг.) и Макропен 8 дней. Эффекта не заметили. Аллерголог-иммунолог говорит, что нужен третий курс макролидов продолжительностью 14 дней, а педиатр считает, что нельзя проводить третий курс антибиотиков. Так как на основании только повышенных антител LgA утверждать, что у ребёнка микоплазма пневмония нельзя. И курс макролидов хоть и был менее двух недель, но хоть какой то эффект должен был дать, если бы заболевание было вызвано микоплазмой. Какие анализы лучше сдать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз и определиться с тем, проводить ли курс антибиотикотерапии? И если у ребёнка действительно микоплазма пневмония, то почему повышены только антитела LgA?
Если считать, что ребёнок имеет микоплазменную инфекцию в течение 9 месяцев, то, несомненно, уже произошло бы образование антител классов G и M, которые определялись бы в крови. Кроме того, проведённые курсы антибиотикотерапии должны были быть эффективными в отношении микоплазмы, целесообразность третьего курса в этой ситуации видится низкой, если не отсутствующей. ИФА-метод в части диагностики микоплазменной инфекции не имеет высокой специфичности, ложноположительные результаты встречаются. Какое мнение у аллерголога по поводу наличия у ребёнка патологии носоглотки? Респираторного аллергоза уровня бронхов?
Здравствуйте, Алёна Сергеевна. Огромное спасибо за ваш ответ. Более подробное описание ситуации и результат анализов прикрепляю документом.
К вопросу приложено фото
Учитывая, что эпизоды обструкции всё же были, кашель может быть связан с гиперреактивностью бронхов. Действительно, о наличии астмы пока говорить не приходится, но нет гарантии, что она не разовьётся, учитывая, что аллергический ринит уже имеется. Как мне кажется, имеет смысл провести пробный курс лечения ингаляционными кортикостероидами и оценить эффективность. Антилейкотриеновые (монтелукаст) не всегда бывают эффективны.
Алёна Сергеевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Алёна Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, какому анализу на аллергию верить. Сделали кожные пробы на аллергию в аллергоцентре, показало аллергию на кошачью шерсть (+++). А сдали кровь на аллергены и количественным методом: E100 перхоть кошки уровень LgE - 0,02 (норма до 0,5), E1 эпителий кошки уровень LgE - 0,02 (норма до 0,5); и качественным - АТ IgE к эпидермису и шерсти кошки не выявлено. Получается аллергии на кошачью шерсть, эпителий, перхоть нет совсем (анализ выполнялся в ООО Медицинский центр "Лаборатория ДНК - Диагностики"). Каким методом вообще предпочтительнее выявлять аллергены? У нас в двух даже этих анализах крови (сданы одновременно), почему-то D2 клещ Dermatophagoides farinae количественно LgE - 0,02 (норма до 0,5), качественно АТ IgE к клещу домашней пыли D. farinae выявлены ++. А кожные пробы на домашнюю пыль положительно, а на клеща домашней пыли отрицательно. Теперь совсем не можем понять, есть ли аллергия у ребёнка на кошачью шерсть и на клеща домашней пыли. И каким результатам верить?
Предпочтительнее кожные пробы.