Консультации / Отоларингология

Лакунарная ангина

Здравствуйте, доктор. Сегодня с болью в горле была у терапевта. Диагноз - лакунарная ангина. Горло все в гное. Температура нормальная. Врач назначил флемоксин солютаб и мироместин. Мазок будет готов через 5 дней. Подскажите: мне сразу начинать принимать антибиотик или ждать результата посева.
Лакунарная ангина всегда сопровождается высокой температурой тела и симптомами интоксикации. Боль в горле без температуры характерна для вирусного фарингита. При его лечении антибиотики не используются. Даже если слизистая оболочка глотки покрыта гнойной слизью. Просто соблюдайте щадящую диету, рассасывайте антисептики (Стрепсилс или Септолете) и орошайте глотку Тантум Верде или иным сходным по действию препаратом.
Сегодня получила результат бакпосева мазка из горла.Citrobacter freundii 10в5. Haemophilus influenzae 10в5. Это надо лечить? Или это нормальная микрофлора? Оба чувствительны к ципрофилаксину. Лечусь по Вашей рекомендации. Гноя в горле больше нет, но гланды увеличены и глотать немного больно. По утрам желтые выделения из носа и откашлевается тоже .
Нет, указанное количество микроорганизмов нельзя считать значимым. Продолжайте выполнять рекомендации, и скоро всё у Вас наладится.