Консультации / Отоларингология

Как вернуть слух

Здравствуйте, сыну 16 лет, появился шум в ушах, сурдолог выявила сенсоневральную тугоухость 1 степени, МРТ мозга, КТ височных костей, УЗИ сосудов головы и шеи в норме. У отца сына тоже самое было в этом возрасте, сейчас он носит слуховой аппарат со 2-3 степенью. Сыну рекомендовано консервативное лечение, гормонотерапия в условиях стационара. Что это за гормонотерапия? Какие шансы у моего сына избежать участи отца?
Гормонотерапия - лечение гормональными препаратами, эффективное лечение ОСНТ. Никто не ответит Вам на второй вопрос точнее, чем 50/50. Надо лечиться.
Спасибо за ответ, хотя не утешительный..... доктор, может есть необходимость в ещё каких-либо обследованиях?
На данном этапе большие требования к профилактике. А именно: избегать любых провокаторов снижения слуха, как то шумные помещения, наушники, ррепараты с ототоксическим побочным эффектом, ОРВИ и тп. Тема хорошо освящена в интернете. Далее регулярное наблюдение на слухом и проведение профилактических курсов сосудистой терапии.