Консультации / Гастроэнтерология

Побочная реакция от Тотемы

Здравствуйте. У меня обнаружили анемию за счет несбалансированной питания. Гемоглобин 71 , железо 1.9 , ферритин 15. Сделала 2 капельницы феринжекта показатели поднялись до 104, 19.5 , 30. Иногда жжение в теле еще бывает, видимо из за недостаточного количества железа, и я пила Тотему. Пока пила после приема пищи все было хорошо, но одной ночью жжение было такое сильное что я решила в 24.00 выпить 1 ампулу тотемы на голодный желудок , помле принятия ничем не заедала . Уже 4 дня болит живот и небольшая тошнота, пыталась выпить Альмагель А, но на него кажется аллергия. До анемии сдавала Фгдс были маленькие 2 язвочки , я их пролечила Омепразолом и денолом с врачом. Мой вопрос , не могла ли эта 1 ампула Тотемы на голодный желудок открыть язву... что делать? Можно рассчитывать что боль сама пройдет. Железо пока не пью. С уважением Ольга
Добрый день. Одна ампула Тотемы даже на голодный желудок вряд ли могла спровоцировать язву желудка или двенадцатиперстной кишки, но обострение хронического гастрита - вполне могла. Можно попробовать пить более щадящие препараты железа - сидерал, сидерал форте. Параллельно обратится к терапевту или гастроэнтерологу, возможно, сделать ФГДС и начать терапию обострения - ИПП (нольпаза, эманера, хайрабезол), антациды (гевискон и так далее), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), обязательно соблюдайте диету. Боль, скорее всего, сама не пройдет.