Здравствуйте. У меня обнаружили анемию за счет несбалансированной питания. Гемоглобин 71 , железо 1.9 , ферритин 15. Сделала 2 капельницы феринжекта показатели поднялись до 104, 19.5 , 30. Иногда жжение в теле еще бывает, видимо из за недостаточного количества железа, и я пила Тотему. Пока пила после приема пищи все было хорошо, но одной ночью жжение было такое сильное что я решила в 24.00 выпить 1 ампулу тотемы на голодный желудок , помле принятия ничем не заедала . Уже 4 дня болит живот и небольшая тошнота, пыталась выпить Альмагель А, но на него кажется аллергия. До анемии сдавала Фгдс были маленькие 2 язвочки , я их пролечила Омепразолом и денолом с врачом.
Мой вопрос , не могла ли эта 1 ампула Тотемы на голодный желудок открыть язву... что делать? Можно рассчитывать что боль сама пройдет. Железо пока не пью.
С уважением
Ольга
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Одна ампула Тотемы даже на голодный желудок вряд ли могла спровоцировать язву желудка или двенадцатиперстной кишки, но обострение хронического гастрита - вполне могла. Можно попробовать пить более щадящие препараты железа - сидерал, сидерал форте. Параллельно обратится к терапевту или гастроэнтерологу, возможно, сделать ФГДС и начать терапию обострения - ИПП (нольпаза, эманера, хайрабезол), антациды (гевискон и так далее), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), обязательно соблюдайте диету. Боль, скорее всего, сама не пройдет.