Консультации / Педиатрия

Бабушка кашляет можно ли к ней ходить в гости

Здравствуйте , по долгу бронхитами + нее сахарный диабет который очень снижает иммунитет на фоне всего этого она регулярно кашляет ( прям откашливается). Флюорографию идти делать не хочет. У меня трехлетний ребенок с которым я опосаюсь ходить к ней в гости так как переживаю вдруг у нее туберкулёз или ещё какие то болезни от которых детей сложно лечить. Как быть в этой ситуации какие меры безопасности могут защитить от нежелательных болезней. Вот ещё на улицу ходить встречаться с внуком она тоже не хочет , упорно зовёт к себе домой а ее дом это как раз рассадник всего того чем она кашляет. Как быть подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Вы правы, не стоит вести ребенка в дом, где может быть инфекция. Лучше всего будет встреча именно на улице. Как правило, вирусными болезнями сложно заразиться на открытом воздухе. С бабушкой стоит избегать близкого контакта и вам тоже, не только ребенку, если вы не уверены по поводу туберкулеза. Перед встречей обработайте нос ребенка гелем виферон, наносите его на преддверие слизистой носа тонким слоем за несколько минут до выхода на улицу. И после возвращения домой помойте руки и лицо ребенку. Здоровья вам!