Дисфунция ВНЧС
анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. В феврале этого года у меня заклинило челюсть. Было больно и открывать, и жевать, открывалась всего наверно 1,5 см. Прописывали нестероиды, миорелаксанты, плюс физио процедуры. Рот стал открываться примерно на 2 см. После этого сделала зонограмму ВНЧС. Результаты прикрепила. После этого, мне показали миогимнастику, делала ее, плюс еще ходила на лазер. Рот открылся на 2,5 см. На протяжении почти полугода пила атаракс по 0,5 таблетки на ночь. Сказали возможно от него, бросила пить уже 1,5 месяца. Рот открывается максимум на 3 см. Какие исследования мне нужно сделать, чтобы понять, почему не открывается рот как прежде? Что лучше МРТ, Зонограмму повторить или рентген по Шюллеру? Когда пришла на МРТ, меня стали отговаривать, пояснив тем, что ничего нового и более детального, чем зонограмма не покажет. Надо ли делать Электронейромиографию челюсти? И судя по описанию зонограммы там действительно серьезные проблемы? Буду рада обратной связи) Спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог

Добрый день! По описанию зонограммы патологии не выявлено... Возможно, проблема в мышечном аппарате, поэтому электронейромиографию лучше сделать. Конечно, лучше всего проконсультироваться у профессионала - гнатолога. С уважением.
анонимно
Добрый день) Спасибо за ответ. А то, что написано, что ограничение подвижности справа? Надо ли Мрт сделать? Чисто визуально мышцы сейчас говорят, что в норме.
Чунихин Андрей Анатольевич
МРТ показывает состояние мягких тканей - сосудов, нервов, мышц. В вашем случае не показано МРТ. Вам нужно обратиться к гнатологу на очный клинический прием.