Консультации / Стоматология

Крошатся зубки

Моей малышке 2года 9 месяцев, у нее 4 верхних зуба стали желтеть, а потом постепенно скрошились, но один большой пока еще чудом держится, но весь желтый и слегка покареженный. Но я заметила, что они начали крошиться с того момента как она отбила кусочек большого зубика. Могло ли это послужить причиной или причина в другом? Как это повлияет на зубки которые вырастут на их месте. Может нужны витамины? А то город у нас маленький, стоматологи не знают что делать, как-будто впервые видят. Нет у нас даже в области нормальных специалистов! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!! Все остальные зубы в норме!
Добрый день! Описанная Вами клиническая картина соответствует "бутылочному кариесу". Травма в этом случае имеет минимальное значение в развитии данного патологического процесса. Причиной кариеса является воздействие продуктов жизнедеятельности кариесогенной микрофлоры на слабоминерализованную эмаль молочных зубов. Зачатки постоянных зубов находятся под молочными, соответственно осложнения кариеса в виде хронического воспалительного процесса в области корней молочных зубов может привести к повреждению зачатков постоянных зубов. Витамины, конечно, нужны но ещё нужнее найти специалиста, который возьмётся оказать квалифицированную помощь Вашему ребёнку в необходимом объёме.