Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Добрый день! Дочке 4 года. Пол года назад,установили по анализу крови, аллергию на курицу,яйца,коровье молоко. На пол года строгая диета,полностью исключили эти продукты. По рекомендации врача коровье молоко заменили козьем. Через пол года сдаем кровь все без изменений плюс еще добавилась аллергия на козье молоко и на дрожжи. Скажите пожалуйста насколько сдача крови в нашем возрасте информативна? Неужели за пол года полного исключения аллергенов не должны произойти изменения. Слышала что есть кожные пробы, как вы считаете может сдать их ?
На что жалуетесь, кроме результатов анализов?
Где-то год назад дочка начала вся чесаться причем без высыпаний,просто ходила и постоянно почухивалась в разных местах. Пол года назад появились высыпания на груди,мелкие красные прыщики. Нос не дышит,поставили аденоиды 2 степени, кашель сухой. Обратились к аллергологу,она подтвердила что все это симптомы аллергии. Сдали кровь на аллергены. Обнаружили аллергию на яйца,курицу и коровье молоко. На пол года все это исключили из рациона . Диету не нарушали,ребенок в сад не ходит,следили строго. Поэтому результаты анализов для семьи были шоком!Прошли высыпания,почухивания. Сейчас из жалоб,последние две недели почесывает нос и иногда чихает. Спасибо за ответ!
Анализы в такой ситуации могут быть непоказательными как в перед диетой, так и после. Больше нужно обращать внимание на то, проходят ли высыпания и зуд при исключении того или иного продукта. В Вашем конкретном случае диета с исключением указанных продуктов оказалась эффективна, однако часто бывает так, что по результатам анализа исключается больше продуктов, чем это необходимо. Что касается зуда в носу и чихания, то с возрастом склонность к аллергическим реакциям начинает проявляться и в виде респираторного аллергоза, например (аллергический ринит). В этой ситуации на первое место, как правило, выходят непищевые аллергены.
Спасибо огромное за ответ! Если можно ответьте еще на вопрос. Я так понимаю сейчас нам нужно исключать и коровье и козье молоко? А чем же кормить ребенка? И еще яйца мы пол года не употребляли,а аллерген в крови увеличился. Был 50 через пол года 102(максимум 400 в этой лаборатории). Как такое может быть,яйца были исключены полностью .Спасибо за ответ!
Ещё раз повторюсь: не нужно обращать внимание на результаты анализов. К тому же, есть ли у Вас уверенность в абсолютном исключении яйца? Ребёнок не получал ни выпечку, ни кондитерские изделия, ни промышленно приготовленные полуфабрикаты? При подозрении аллергии на коровье молоко рекомендуется исключать и козье.
Добрый день! В том то и дело,что не получала ни выпечку ,ни кондитерские изделия промышленного производства,все готовили только дома на козьем молоке,без яиц. Полуфабрикаты исключены,у нас еще есть проблемы с кишечником и желудком. Я вас поняла,спасибо за ответы!