Консультации / Гематология

Густая кровь

Добрый вечер. Я нахожусь на 10 недели беременности , 10 дней назад попала на сохранение в больницу. Нашли гематому размером 7×4 , прописали дюфастон. Я носитель мутации F5 Лейдена; пила курантин. В больнице отмини сказали пока гематома не пройдет нельзя начинать пить. Что посоветуйте ? Ведь дюфастон сгущает кровь; емли долго будет эта гематома а я не буду разжижить кровь проблем с малышкой не будет ? Заранее спасибо. Д-Димер 0.70
Курантил при беременности вообще не эффективен. Тем более при наличии гематомы не рекомендуются противосвертывающие препараты. Уровень Д-димеров на границе гравидарной нормы для 1 триместра Поэтому к дюфастону добавить клексан 0,2 мл и вобензим по 4 капс/сутки (для скорейшего рассасывания гематомы). Контроль Д-димеров через 3 недели.