Консультации / Гематология

Густая кровь

Добрый вечер. Я нахожусь на 10 недели беременности , 10 дней назад попала на сохранение в больницу. Нашли гематому размером 7×4 , прописали дюфастон. Я носитель мутации F5 Лейдена; пила курантин. В больнице отмини сказали пока гематома не пройдет нельзя начинать пить. Что посоветуйте ? Ведь дюфастон сгущает кровь; емли долго будет эта гематома а я не буду разжижить кровь проблем с малышкой не будет ? Заранее спасибо. Д-Димер 0.70
Курантил при беременности вообще не эффективен. Тем более при наличии гематомы не рекомендуются противосвертывающие препараты. Уровень Д-димеров на границе гравидарной нормы для 1 триместра Поэтому к дюфастону добавить клексан 0,2 мл и вобензим по 4 капс/сутки (для скорейшего рассасывания гематомы). Контроль Д-димеров через 3 недели.
Консультация врачей гематологов на тему «Густая кровь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.