Инсульт

анонимно, мужчина, 69 лет
Здравствуйте. У папы 69 лет месяц назад случился инсульт. МРТ сделать не удалось, делали ркт - показал два небольших очага в затылочной части , сдавали кровь, мочу, УЗИ сонных артерий, экг . все эти анализы ничего критичного не показали. ЭКГ говорит о повышенном ад на протяжении лет 5. Сразу назначили лечение, потом немного корректировали. Нарушена речь. читать может, а писать и говорить нет. С самого начала подволакивал правую ногу, а теперь нет. В больницу наотрез отказывается. Лечение проходит на дому . Все бы ничего, да только не спит совсем. Все время ходит. Когда у него была рвота, невролог назначала Церукал. Побочное действие его сонливость. И он спал. Рвоты давно нет, а врач говорит продолжайте давать Церукал раз он спит от него. Папа плохо кушает, мало пьет и совсем не спит. Сутки уже. Боюсь повторного инсульта. Но мнение этого врача в отношении данного препарата вызывает недоумение и недоверие. Да и сонливости от него уже нет. Что можете сказать по этому поводу? Какое снотворное, успокоительное Вы могли бы порекомендовать в данном случае? Заранее благодарю

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Доброе утро. Естественно, было бы лучше, если бы лечение назначил врач, который осматривал вашего папу лично. Не пользуйтесь моими рекомендациями без согласования с лечащим врачом - я могу недоучитывать какие-то сопутствующие состояния. В качестве препарата первой линии используется безопасный мелаксен (продаётся без рецепта). Если препарат не помогает, часто используются антидепрессанты со снотворным действием - например, тразодон (Триттико); возможно, лучше подойдёт другой препарат (амитриптилин, миртазапин). Реже, в качестве снотворных используются нейролептики (как церукал в вашем случае). Предпочительны препараты с выраженным седативным действием. Я чаще используют Кветиапин. Современные снотворные средства, такие как зопиклон и золпидем, нежелательно использовать у пожилых. Успехов.