Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте. У папы 69 лет месяц назад случился инсульт. МРТ сделать не удалось, делали ркт - показал два небольших очага в затылочной части , сдавали кровь, мочу, УЗИ сонных артерий, экг . все эти анализы ничего критичного не показали. ЭКГ говорит о повышенном ад на протяжении лет 5. Сразу назначили лечение, потом немного корректировали. Нарушена речь. читать может, а писать и говорить нет. С самого начала подволакивал правую ногу, а теперь нет. В больницу наотрез отказывается. Лечение проходит на дому . Все бы ничего, да только не спит совсем. Все время ходит. Когда у него была рвота, невролог назначала Церукал. Побочное действие его сонливость. И он спал. Рвоты давно нет, а врач говорит продолжайте давать Церукал раз он спит от него. Папа плохо кушает, мало пьет и совсем не спит. Сутки уже. Боюсь повторного инсульта. Но мнение этого врача в отношении данного препарата вызывает недоумение и недоверие. Да и сонливости от него уже нет. Что можете сказать по этому поводу? Какое снотворное, успокоительное Вы могли бы порекомендовать в данном случае? Заранее благодарю
Доброе утро. Естественно, было бы лучше, если бы лечение назначил врач, который осматривал вашего папу лично. Не пользуйтесь моими рекомендациями без согласования с лечащим врачом - я могу недоучитывать какие-то сопутствующие состояния. В качестве препарата первой линии используется безопасный мелаксен (продаётся без рецепта). Если препарат не помогает, часто используются антидепрессанты со снотворным действием - например, тразодон (Триттико); возможно, лучше подойдёт другой препарат (амитриптилин, миртазапин). Реже, в качестве снотворных используются нейролептики (как церукал в вашем случае). Предпочительны препараты с выраженным седативным действием. Я чаще используют Кветиапин. Современные снотворные средства, такие как зопиклон и золпидем, нежелательно использовать у пожилых. Успехов.