Консультации / Педиатрия

Лишняя прививка АКДС

Здравствуйте! Из-за частых вирусов мы долго не могли сделать вторую прививку от краснухи, свинки. Вчера наконец пришли на прививку, доченьке 2 годика. После того как доктор ввёл вакцину, через 10 минут сказала нам, что по ошибке ввела не ту. Сделала в пятый раз АКДС. И через 4 недели прийти на пропущенную прививку. Что ничего страшного не будет, может немножко острее перенесёт. Температуры не было, а вот бедро отекло на месте укола. Как она и советовала, я прикладываю холодную гелевую подушку. Но отёк не уходит. Переживаю , она говорила только про возможное покраснение и температуру. Это нормально или стоит завтра к ней снова идти на приём?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Попробуйте троксевазин, он должен помочь снять отек, а так же давайте малышке антигистаминные препараты. Желательно показаться врачу. Не спешите со следующей прививкой, сделаете ее только на фоне полного здоровья ребенка. Растите здоровенькими!
Добрый вечер! Спасибо за ответ, я не дождалась и уже вчера утром побежала к нашему педиатру, потому что отёк увеличился. Мы живём в Германии, поэтому я не стала экспериментировать с интернетовские и в виде разных примочек и компрессов. Она сказала, что это реакция организма на то, что такой короткий промежуток между АКДС. Наложила холодную повязку , сказала , что до вечера хватит, потом тот охлаждающий компресс смочить обычной водой. Дать Нурофен. И утром на приём. Сегодня пришли, отёк уменьшился, наложила снова этот охлаждающий бинт. Сказала что завтра можно будет уже всё снять. Ещё раз огромное спасибо. Прививка от краснухи, свинки и ещё чего-то назначена на середину сентября
Промежуток между прививками АКДС должен быть 40-45 дней. Но с каждым разом реакция может быть более выраженной. Если организм ребеночка так реагирует, будьте наготове. Хорошо, что вам уже лучше. Здоровья малышке!
Консультация врача педиатра на тему «Лишняя прививка АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.