Консультации / Педиатрия

Лишняя прививка АКДС

Здравствуйте! Из-за частых вирусов мы долго не могли сделать вторую прививку от краснухи, свинки. Вчера наконец пришли на прививку, доченьке 2 годика. После того как доктор ввёл вакцину, через 10 минут сказала нам, что по ошибке ввела не ту. Сделала в пятый раз АКДС. И через 4 недели прийти на пропущенную прививку. Что ничего страшного не будет, может немножко острее перенесёт. Температуры не было, а вот бедро отекло на месте укола. Как она и советовала, я прикладываю холодную гелевую подушку. Но отёк не уходит. Переживаю , она говорила только про возможное покраснение и температуру. Это нормально или стоит завтра к ней снова идти на приём?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Попробуйте троксевазин, он должен помочь снять отек, а так же давайте малышке антигистаминные препараты. Желательно показаться врачу. Не спешите со следующей прививкой, сделаете ее только на фоне полного здоровья ребенка. Растите здоровенькими!
Добрый вечер! Спасибо за ответ, я не дождалась и уже вчера утром побежала к нашему педиатру, потому что отёк увеличился. Мы живём в Германии, поэтому я не стала экспериментировать с интернетовские и в виде разных примочек и компрессов. Она сказала, что это реакция организма на то, что такой короткий промежуток между АКДС. Наложила холодную повязку , сказала , что до вечера хватит, потом тот охлаждающий компресс смочить обычной водой. Дать Нурофен. И утром на приём. Сегодня пришли, отёк уменьшился, наложила снова этот охлаждающий бинт. Сказала что завтра можно будет уже всё снять. Ещё раз огромное спасибо. Прививка от краснухи, свинки и ещё чего-то назначена на середину сентября
Промежуток между прививками АКДС должен быть 40-45 дней. Но с каждым разом реакция может быть более выраженной. Если организм ребеночка так реагирует, будьте наготове. Хорошо, что вам уже лучше. Здоровья малышке!