Консультации / Гематология

Повышен д-димер вне беременности

В анамнезе тромбоз яичниковой вены. Был проведёт тромболизис, успешно. Далее пол года принимала ксарелто. После было две успешные беременности. Решила проверить кровь и сдала расширенную коагулограмму. Д-димеры зашкаливают. В чем может быть причина? Стоит ли волноваться? Записалась на консультацию к гематологу, но это не скоро....
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Причина в тромбофилии. Волноваться не стоит. Есть жалобы какие нибудь? Вам лучше записаться к платному гематологу без очереди, для назначения антикоагулянтной терапии.
Жалоб нет. Вы имеете ввиду постоянный приём антикоагулянта типа варфарин и ксарелто? Раньше когда я ходила к гематологам, также была и у профессора, все сошлись во мнении, что необходим профилактический приём курантила и аспирина, просто курсами. Вы думаете, нужно что- то серьезнее?
Курантил и аспирин влияют на агрегацию тромбоцитов. А у Вас повышен д-димер, это означает, чтопроисходит постоянная активация плазменного гемостаза (образования фибрина). На плазменный гемостаз влияют другие лекарственные средства: гепарин, варфарин. МНО, АЧТВ, ТВ, фибриноген у Вас в норме. Поэтому целесообразность назначения антикоагулянтов, необходимо уточнить при очном обследовании гематолога.