Консультации / Терапия
Камень в желчном пузыре
Здравствуйте, делала узи обп, обнаружился единичный конкремент размером 15мм, хирурги сказали на опирацию, а я не хочу удалять желчный, меня ничего не беспокоит, все анализы в норме, что мне делать, есть ли способ избавиться от камня, но при это остаться с желчным пузырем?

Добрый день. Можно пока желчный пузырь и сохранить, если камень один и достаточно крупный, нет нарушения функции желчного пузыря по УЗИ и биохимии крови. Можно попробовать "растворить" этот камень препаратами УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) в течение 3-6 месяцев, подобрав дозировку, но на 100% никто не гарантирует, что на фоне этих препаратов камень станет меньше, но во всяком случае не будут образовываться новые конкременты.