Консультации / Гематология

Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте доктор! Посмотрите пожалуйста динамику, показатели крови за пять месяцев(слево цифры 4 месяца назад, справо 2 дня назад), беспокоит, что даже немного хуже стало. Холестерин, сахар, гормоны щитовидной в норме. Есть дискомфорт в грудной клетке, выявили остеохондроз, сколиоз. Из за предгипертонии выписали Престариум А пью 2 мес., иногда появляется слабость, температуры нет, появились маленькие красные точки. Я себя ограничиваю в еде, не ем мясо, хлебобулочные, соль, сахар. Проходил УЗИ и рентген патологий не обнаружено. Что я могу сделать? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Не стоит беспокоиться. Незначительная лейкопения, за счет снижения числа нейтрофилов скорее всего временное явление. Это может быть за счет инфекции после выздоровления, либо приема лекарственных препаратов. Как раз ингибиторы АПФ - престариум очень влияют на показатели крови, в том числе и на количество нейтрофилов. Узнайте у терапевта можно ли сменить препарат на другой. Вот когда абсолютное количество нейтрофилов ( #)) будет ниже 1,5 10*9 то это легкая степень нейтропении, можно тогда уже задумываться о записи к гематологу. Подымайте свой иммунитет: кушайте фрукты ( сейчас лето как раз) и умеренные занятия спортом.
Большое спасибо за ответ.