Консультации / Стоматология

Удаление 6 зуба свищ в гайморовой пазухи

Месяц назад удалили зуб, 6, образовалось отверстие в гайморовой пазуху, сразу зашили, но через 5 дней вскрылось. При обращении стоматолог промыл, и зашил повторно... Начались проблемы с носом, гайморит, прошла курс лечения у Лора. Примерно через три недели вскрытие произошло очередной раз. Сделала МРТ, по результатам двухсторонний гайморит с минимальным восполительным процессом. 13.08 стоматолог промыл пазуху, просверлил кость, для очещения от грязи, достал из пазухи две капсулы (сказал похоже на кисту) , провел операцию по закрытию гайморовой пазухи. Назначил лечение: Цефтриаксон 1гр/2 р 7 дней, метронидазол 1т/3 р 7 дней, глюконат кальция, нимусулид 1т/3 р первые три дня, лопирамид 1т/1 р 5 дней, провыние носа 14 дней. Вопрос в следующем: пазуха теперь всегда будет открываться при простуде? Нужна ли консультация челюстно-лицивого хирурга, операция гайморотомия? Очень переживаю.. заранее спасибо!
если у вас был диагностирован 2х сторонний синусит. То он явно был не от зуба. Скорее всего стоматолог "нарвался" на воспаление. Надо динамику смотреть. Один эпизод не показатель.
Консультация врача стоматолога на тему «Удаление 6 зуба свищ в гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2018
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.