Консультации / Неврология

Не проходят миофасциальные боли

Здравствуйте , доктор! Уже 3 года, а в последние 3 месяца - особенно мучают боли ниже поясницы и в ногах. За это время сделала все необходимые обследования (несколько протрузий не более 0,25мм), нейропатии нет, в целом-возрастные изменения. Неврологи говорят о МФБ в моем случае...Делала мануальную терапию не раз, массажи, акупунктуру, но боли периодически появляются и персистируют все дольше...Мой вопрос: чем сейчас снять боль? Естественно, все НПВС перепробованы (последние-тексамен, артоксан, ксефокам), витамины гр.В, миорелаксанты, уколола сама дипроспан. Обострилась ЯБ ДПК, но рез.нет. Попросила невролога сделать блокаду (предстоит поездка через 3 дня) , она сказала, что нет смысла ее делать - не видит оснований. Выписала аркоксию (мне сейчас, думаю, это совсем нельзя) и сирдалуд ( я его и так принимаю). Посоветовала йогу, плавание и ЛФК.Это все понятно и правильно...Но болевой синдром не снимается сейчас...Есть ли смысл мне по возвращении обратиться опять к мануальному лечению и массажу, чтобы снять боли или можно что-то еще сделать уже сейчас (противосудорожные, антидеперессанты)?
Здравствуйте! В первую очередь необходимо понять что конкретно вызывает такую длительно существующую боль. Если проблема в мышечно-связочном аппарате, то мануальной лечение, массаж, акупунктура будут эффективны. Блокады оказывают как правило кратковременный эффект и используются для купирования сильного болевого приступа. Противосудорожные препараты и антидепрессанты обычно применяются при боли нейропатического характера, которая связана в поражением структур центральной (например, спинной или головной мозг) или периферической нервной системы (корешки, нервы). Возможно их применение и при другой хронической боли. Перед их назначением требуется внимательный учёт всех сопутствующих состояний и исключение возможных противопоказаний. Применение этих препаратов обычно длительное (месяцы) и проводится под регулярным наблюдением врача. Решение о назначении принимает лечащий врач, основываясь на ваших симптомах, наличии других заболеваний и опыте предыдущего исподования препаратов. Следует также учитывать, что обычно для достижения эффекта требуется некоторое время (дни-недели). Йога, плавание и ЛФК также могут применяться в профилактических целях.