Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте, доктор! Мне 63 года. Гипертоник: давление чаще всего не ниже 140/90, может быть и выше. С 36 лет желудочковая экстрасистолия. Заключение последнего (буквально на днях) Эхо сердца: ГЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Склеротические изменения МК, Ао. В/просветн. образований не выявлено. Стоит ли волноваться? Левый желудочек Конечнодиастолический размер- 53 мм, Систолический размер-34 мм, ФВ- 69, УО- 78 мл, Глобальная сократимость ЛЖ - сохранена, Толщина МЖП- 12 мм, Толщина ЗСЛЖ - 12,5 мм, Локальная сократимость ЛЖ в покое, не нарушена, Размер Левого предсердия - 21*28мм. Митральный клапан Створки: передняя-задняя (уплотнены), Движения створок - в п/фазу, АВ отверстия -5,0см2, Папилярные мышцы в норме. Доплерография митрального клапана - 0,91м/с. Митральная регургитация-нет. Аорта Диаметр корня-26 мм, стенки-уплотнены. Раскрытие клапана в систолу- 14 мм, Доплерография аортального клапана- 1,48 м/с, Аортальная регургитация-нет. Синусы Вальсавы- норма. Правый желудочек КДД-30мм,ДЭХО-КГ трёхстворчатого клапана-0,58 м/с, Трикуспидальная регургитация-нет. Лёгочная артерия Диаметр-26мм, ДЭХО-КГ клапана лёгочной артерии-0,84 м/с. Клапан лёгочной артерии-в норме. Перикардиальное пространство-свободное, Шунтирование крови-нет. Скажите, доктор, как быть? Как лечиться?
Надо хорошо лечить гипертонию (цель лечения <130/80), тогда и гипертрофия уйдет. ГЛЖ - не отдельная болезнь, это следствие гипертонии.